Auktion 111
111-919 Sammlung
von 5 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Anonyme Aquarelle, tls. mit Tuschzeichnungen, 1819-1838. Blgr. 4° u. Fol. Ob. li. num. u. dat., mit lat. Anmerkungen neben den Darst. Tls. gefaltet.
Sparganium ramosum, Arum triphyllum, Arum Dracunculus, Trichosanthes cucumerina, Eriostachys Digitalis. Tls. auf Holland bzw. Pro Patria Bütten. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Die Feldlerche VI. Singvögel. Anonyme aquarell. Tuschzeichnung, 19. Jh. Blgr. 32,7 x 40,5 cm. Unt. li. hs. betitelt. Auf Karton aufgez. - Tls. etw. angestaubt u. stockfl. Zus. 6 Bl. -