Auction 111
111-917 Geistliches Uhrwerck
Christ Chatolischer Kirchen. Christus am Kreuz als Schmerzensmann in einer Art Uhr mit den Ziffern I-XII u. 1-12 dargestellt. Im Innern - flammengleich - zugeordnet die Titel einiger Stationen der Passion Christi, außen 24 Namen von Heiligen, darunter ein Gebet. Aquarell u. Tusche auf Papier auf Karton aufgezogen (auf der Rückseite eine Notenhandschrift mit alternierend 7 bzw. 6 Notenlinien), wohl 17.-18. Jh. Blgr. 34,5 x 25 cm. - Etw. gebr., tls. wasserfl.