Auktion 99
99-916 Neujahrstück
der allgemeinen Musik-Gesellschaft in Zürich. Nr. 1 (1813) bis 56 (1868) in 2 Bdn. Zürich 1813-68. Kl.4°. Mit 55 Front. in versch. Techniken, 1 gefalt. Stammtaf. u. einigen Titelvign., sowie Musiknoten in versch. Techniken. Hldrbde. um 1900. (Etw. berieb. u. best., 1 Rckn. etw. beschäd.).
Barth 9730. Wegehaupt 2699. - Die ersten zehn Hefte ersch. unter dem Titel "Die Schweizer-Reise", danach über Reisen in versch. Schweizer Städte und zu Musikfesten, sowie Biographien von Komponisten u. Musikern. Heft 45 (die Neujahrstücke der früheren Musikgesellschaften bis 1812 behandelnd) wohl ohne Front. ersch. - Unter den frühen Jggn. einige hübsche Aquatinta-Ansichten v. Franz Hegi. - Tls. stockfleckig.