Auction 110
110-916 Scrap-Album.
(Schweiz um 1900). Gr.4°. Mit zahlr. eingeklebten Illustr. in versch. Formaten u. Techniken auf ca. 40 meist beids. beklebten Bl., sowie einigen w. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Enthält u.a. Oblatenbildchen, Glückwunschkärtchen, Werbebilder (Bergmann's Lilienmilch-Seife, Maestrani Schokolade, Van Houten Kakao), etc. Unter den Motiven Tiere, Blumen, Kinder- und Genre-Szenen, usw. - Gebrauchsspuren, einige Bl. lose, mehrere Illustr. beschäd. - Dabei: Scrap-Album, (Schweiz um 1940), mit vielen Militaria-Motiven.