Auktion 116:

  Auktion 110

110-916

Scrap-Album.

(Schweiz um 1900). Gr.4°. Mit zahlr. eingeklebten Illustr. in versch. Formaten u. Techniken auf ca. 40 meist beids. beklebten Bl., sowie einigen w. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).

Enthält u.a. Oblatenbildchen, Glückwunschkärtchen, Werbebilder (Bergmann's Lilienmilch-Seife, Maestrani Schokolade, Van Houten Kakao), etc. Unter den Motiven Tiere, Blumen, Kinder- und Genre-Szenen, usw. - Gebrauchsspuren, einige Bl. lose, mehrere Illustr. beschäd. - Dabei: Scrap-Album, (Schweiz um 1940), mit vielen Militaria-Motiven.

Scrap-Album. | Bild Nr.1

Scrap-Album. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt