Auction 95
95-915 Bem,J.
Erfahrungen über die Congrevschen Brand-Raketen. bis zum Jahre 1819. Notes sur les fusées incendiaires ; in der Königl.-Polnischen Artillerie gesammelt und an Seine Kaiserliche Hoheit den Großfürst Constantin, General en Chef aller Königl. Polnischen Truppen, berichtet. Weimar, Großherzogl.-Sächs. priv. Landes-Industrie-Comptoir 1820. 4°. Mit 2 lithogr. Falttaf. XII, 78 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Kl. Wurmspuren, Einriss im Gelenk, etw. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Dt.-franz. Paralleltext. - Bem war Hauptmann in der Kgl. Polnischen reitenden Artillerie. - Gebräunt u. stockfl. Wurmspuren in den Gelenken.