Auction 108
108-914 Murr,C.G.v.
Gemälde aus dem Königlich Neapolitanischen Museo zu Portici, welche seit 1738 sowohl in der im Jahre Christi 79. verschütteten Stadt Herkulaneum, als auch in Pompeji und in den umliegenden Gegenden an das Licht gebracht, nebst ihrer Erklärung. Nach den Original-Kupferstichen in richtigen Umrissen geäzt von Johann Balthasar Probst. Augsburg, Bürglen 1794. Fol. Mit 98 dplblgr. Umrißrad. IV, 63 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Nicht im Ornamenstichkat. - Der 7. Band der 8-bändigen Reihe mit den Umrißkupfern von Probst. - Etw. gebräunt u. stockfl. In den unt. Ecken tls. fingerfl.