Auction 2018
2018-913 Auberlen, Wilhelm
(1860 Stuttgart - Lenggries 1948). Badende Quellnymphe im Abendlicht. Öl auf Holz. 1912. Ca. 47 x 21,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso m. Samml.-St. HK im Kreis (nicht bei Lugt), m. Kaufquittung aus der Entstehungszeit u. Galerieetikett m. hs. Zuschr. Verso auf Rahmen bez. "Maria Tosel". Im Orig.-Jugendstilrahmen unt. Glas gerahmt. - Ob. Rd. li. m. vier kl. Farbabplatzungen.