Auktion 124
124-913 Castell,E.
Lexicon Heptaglotton. 2 Bde. London, Roycroft 1669. Fol. Mit gest. Front., den Autor zeigend. [5] Bl., 44 Sp., [1] Bl., 1-1656 Sp.; 1657-4006 Sp., 572 Sp. Halbleder.
Hebräisch, Chaldäisch, Samaritanisch, Syrisch, Arabisch, Persisch und Altäthiopisch. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben. Bindung fest. Papier moderat gebräunt, Marginalien etw. fleckig. Satzspiegel sauber und sehr gut lesbar. Als Ergänzungswerk zu Brian Waltons Biblia Polyglotta konzipiert. Enthält das mit großer Wahrscheinlichkeit erste in West- und Mitteleuropa gedruckte Wörterbuch der persischen Sprache (Persisch-Latein).