Auktion 111
111-913 Nepal.
11 Portraits verschiedener Maharajas. Anfang 20. Jhdt. Großformatige (je ca. 58 x 41,5 cm), vorwiegend übermalte u. kolor. s/w Photographien, kaschiert auf Karton. Jeweils Halbportr. versch. Maharajas bzw. hochrangiger Mitglieder der Rana-Familie im vollen Ornat.
Vorhanden: Maharaja Bir Shumsher, Maharaja Jung Bahadur, Maharaja Deva Shumsher, Maharaja Chandra Shumsher, Maharaja Rana Udip Singh, Maharajkumar Agni Shumsher, Commanding General Sri Dhir Shumsher, General Bahadur Shumsher, Son of Juddha Shumsher, Son of Juddha Shumsher sowie General Narayan Shumsher. - 6 Portr. rückseitig nepalesisch beschriftet. Kanten best., Karton wellig, Ränder mit Farbabplatzungen u. tls. rissig u. fl.