Auktion 115:

  Auktion 84

84-91

(Dante,A.

La Comedia di Dante Aligieri con la nova espositione di Alessandro Vellutello. Venedig, Marcolini für Vellutello 1544). Fragment. Mit 60 (statt 85) Textholzschn. 388 (statt 442) Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Einband vom Buchblock gelöst).

Adams D 94. Brunet II, 503. Ebert 5705. Essling 545. Gamba 318. Sander 2328. - Erste Ausgabe mit dem Kommentar Vellutellos, v.a. wegen ihrer schönen Holzschnitte gesucht. Diese werden v. Volkmann (Iconographia Dantesca 72f.) als erste moderne Illustrationsarbeit zur Göttlichen Komödie gewürdigt. Sie stammen vermutlich vom Drucker Marcolini selbst, der ein hervorragender Holzschneider u. ein Freund Tizians u. Sansovinos war. - Es fehlen 51 Bl. - Komplette Lagen: C-K, N, P-R, T-Z, AB-AC, AE-AG, AP-AR. AY-AZ, BC, BE. - Bindung stark gelockert, Buchblock tls. gebrochen, viele Bl. lose. Tls. mit Ein- und Ausrissen (tls. mit Textverlust). Stellenw. gebräunt, wasserfl. - Gekauft wie besichtigt.

(Dante,A. | Bild Nr.1

(Dante,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt