Auction 112
112-91 Bauernkalender.
Als man zalt nach der geburt Christi Jesu vnsers Erlösers 1548... Kalenderfragment aus Einbandmakulatur (von A.Brelochs ?). O.O. u. Vlg. (1547). Ca. 37 x 25,5 cm. (linker u. unterer Teil fehlt). Textdruck in Schwarz u. Rot. Mit Holzschnittleiste oben mit 4 Darst., kl. Wappenholzschnitt u. 25 (3 fragmentar.) kleinen Bibelholzschnitten im Kalender.
Fehlst. links u. unten, vollständ. erhalten sind nur die Monate Mai u. September. Januar, Februar, Juni u. Oktober sind etw. unkompl., März, April, Juli, August, November u. Dezember fehlen ganz. Stärkere Alters- u. Gebrauchssp., einige Wurmlöcher u. einige Randläs., Randeinr. unten. Rücks. gebräunt u. fleckig. - Selten.