Auction 65
65-908 Dienst-Reglement
für sämtliche Chur-Braunschweig-Lüneburgische Truppen. 1.-2/I-II Tle. (statt 4) in 2 Bdn. Hannover, G.C.Schlüter 1787. Mit mehreren gefalt. Beilagen. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Erste Ausgabe. Umfaßt den ersten "allgemein für sämtliche Truppen" gültigen Teil u. den 2. "Dienst-Reglement für die Cavallerie, Abt. 1: Im Frieden, Abt. 2: Im Kriege. - Tls. Gebrauchsspuren.