Auction 102
102-908 Leiser,G.C.
Jus georgicum, sive tractatus de praediis ... Editio secunda. Lpz., Lanckischs Erben 1713. Fol. Mit gest. Front., und 7 (davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 5 Bl., 905 S., 23 Bl. - Angebunden: Irazo,G.G. De Protestatione Et Pro Haerede Gestione. Opus difficile, & necessarium practicis, & theoricis in iure Ciuili, & Canonico versatis. Cum coppiosis, & celeberrimis additionibus Ioseph Antonii Pilaia... Nova editio. Mailand, Malatesta 1705. Mit Holzschn.-Druckermarke. 4 Bl., 246 S., 1 w. Bl., 69 S. Prgt. d. Zt. (Tls. fl. u. best.).
I). Humpert 3009. Lindner 1267.02. Kat. Kammergericht Berlin 630. Vgl. Güntz III, 20. - Umfassendes nationalökonomisches Werk mit Kapiteln über Bergbau, Landwirtschaft Jagd, Fischerei (mit Fisch-Maßtafel), Weinbau, Bierbrauerei, Pferdezucht etc. - Anfang und Ende wasserrandig, tls. gebräunt u. stockfl. - II). Anfang leicht sporenfl. Es fehlt wohl 1 gest. Front. Titel mit Randausschnitt. - Ex. aus der Bibl. Tiliana mit Exlibris. Hs. Eintrag a. Vors.