Auktion 81
81-907 Katalog der Ostermeß-Ausstellung
des Börsen-Vereins der deutschen Buchhändler. Lpz., Obst 1884. 4°. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., CLV, 584 S. Oldr. mit starker reliefartiger Prägung d. Vdeckels. (Berieb. u. best.).
Zeigt das Verlagsangebot zur Messe u. bietet naturgemäß einen vorzüglichen Überblick über die Druck- u. Illustrationskunst der Zeit. Mit opulentem Abbildungsmaterial aus den Druckwerken der ausstellenden Firmen (Holzstiche, Klischeedrucke, Stahlst. -auch kolor.-, Chromolithogr., etc.).