Auction 74

74-906

Bänkelsang.

1903 gezeichnet auf 18 Blättern je 12x10 cm, davon 17 farb. aquarelliert. Bild 1 ist sign. Orselina 31. III. 03', die Bilder 2 bis 17 haben je eine Überschrift (Anfang des Liedes), das 18. Blatt (weiss) hat nur die Überschrift "Lied ist aus". Aufgezogen auf einem Blatt Papier von 52x55 cm: 4 Reihen je mit 4 Bildern und 1 Reihe mit 2 Bildern.

wohl schweizerischer Bänklsang, Basel? - Bänkelsänger trugen Lieder auf Jahrmärkten über grauenerregende Vorkomnisse unter Verwendung gemalter Bilderserien, auf einer Bank (Bänkel) stehend dem Publikum vor, in dem der Sänger dann entsprechend dem Liedtext auf die Bilder zeigt.

Bänkelsang. | Bild Nr.1

Bänkelsang. | Bild Nr.1