Auction 106
106-906 Rohr,J.B.v.
Fortsetzung des vollständigen Haußhaltungsrechts, darinnen die Nützlichsten Rechts-Lehren, welche... bey der Land- und Feld-Wirthschafft... sondern auch bey deren Kauffung, Verkauffung, Pachten und Verpachten der Güter, bey dem Acker-Bau, der Viehzucht, Gärtnerey, Jagten, Wäldern etc... nebst andern Oeconomischen Materien vorgetragen werden... Lpz., Martini 1734. 4°. 8 Bl., 892 S. Hlwd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Humpert 5026. - Seltener Forsetzungsband des bereits 1716 ersch. ersten Teils. - Julius Bernhard v. Rohr (1688-1742), vielseitiger Jurist, Kameralist und Philosoph, bezeichnete neben der Lehre des natürlichen und bürgerlichen Rechts die Hauswirtschaftskunst auf naturwissenschaftlicher Grundlage als die Hauptaufgabe seines Leben. Unter dem Einfluß Christian Wolffs gelang es ihm, über Seckendorff und Schröder hinauszugehen und "sich auch immer vor der schalen Nüchternheit der alten Hausväterliteratur" zu bewahren; durch seine vielseitigen naturwissenschaftlichen Kenntnisse gab er der weiteren Entwicklung der Kameralwissenschaften in Deutschland eine bestimmte Richtung (ADB). - Braunfleckig.