Auction 114
114-904 Braunbehrens,L.v.
Stadtnacht. Sieben Orig.-Lithogr. von Max Beckmann auf Bütten zu Gedichten von L. von Braunbehrens. Mchn., Piper 1921. 47 S., 1 Bl. 4°. Ohpergamin mit Rtitel u. farb. gemustertem Bezugspapier. (Gering berieben).
Jentsch 108. Gallwitz 135-141. Erste Ausgabe. - Eins von 500 (GA 600) num. Ex., Impressum von Max Beckmann signiert. - Gutes Exemplar. - First edition. One of 500 numbered copies. Signed by Max Beckmann. With 7 original lithographies by M.Beckmann. Original half glassine binding, slightly rubbed. Good copy.