Auktion 93
93-902 Mittelalterlichen Baudenkmäler Niedersachsens, Die.
Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Hannover, Rümpler 1861-67. Fol. Mit 92 (von 93) lithogr. Taf. (davon einige getönt, 3 farb. u. 3 farb. und gefalt.) u. einigen Textholzst. Zus. 324 Sp. Hlwd. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Berieb. u. best.).
Loewe 2850 (kennt nur Bd. 1). - Enthält Beschreibungen, Ansichten, Grund- u. Seitenrisse sowie bauliche Details von Kirchen aus Hildesheim, Königslutter, Wilhelmshausen, Bassum, Wunstorf, Quedlinburg, Hadmersleben, Halberstadt, Berne, Loccum. - In Band 1 fehlt Taf. 15, dafür Taf. 16 doppelt eingebunden. Tls. etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig u. gering gebräunt, St.a.T.u.V.