Auktion 99
99-901 Kocher,C., F.Silcher u. J.G.Frech.
Vierstimmiges Choralbuch für Orgel- und Clavierspieler, oder Melodien zu sämmtlichen Liedern des öffentlichen Gesangbuchs der evangelischen Kirche in Württemberg, mit einem sowohl alphabetisch als nach Versmaßen geordneten Register. Nebst e. Anhange, enthaltend eine Auswahl von den beliebtesten ältern Kirchen-Melodien, von Vor- und Nachspielen, und eine Belehrung über Einrichtung der Orgel u. ihre Behndlung. Stgt., Metzler 1828. Qu.4°. XVI, 144 Notens., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. Selten. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfleckig. Ohne flieg. Vors. - Dabei: Günther,D. Rhythmische Grundübungen. Mchn., Delphin-Vlg. (1926).