Auktion 100

100-9005

Jaillot,H.

(Kat.Nr. 200 E im gedruckten Katalog) Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde ou sont exactement remarqués les empires, monarchies, royaumes, estats, republiques & peuples qui sy trouvent a present. Par le Sr Sanson geographe ordinaire du Roy, presenté a Monseigneur le Dauphin. Paris, H. Jaillot (d.i. Amsterdam, Pierre Mortier) 1696. 63,2 x 51 cm. 2 Bde. Mit 2 kolor. Kupfertiteln, +125 meist doppelblattgr. Kupferkarten mit Grenzkolorit,+ 1 doppelblattgr. gest. Plan von Paris, 28 Tafeln mit 196 gest. Grundrissen und Ansichten, 19 gest. "Tables geographiques", 87 gest. "Tables alphabetiques", 2 weiteren gest. Tafeln mit Tabellen oder Text, 1 kolor. gest. "Table des Cartes etc. du Sr Sanson" mit eingeklebtem Inhalt in Typendruck von P. Mortier, Amsterdam (in den 2. Bd. verheftet) - 2 zusätzl. gest. Pläne von Namurs bei Mortier. In Bd. I: 1 Bl., 16 S. in Typendruck: Sanson, Introduction a la geographie. Amsterdam, P.Mortier o.J. / In Bd. II: 1 Bl. Titel in Typendr.: Sanson, Nouvelle Introduction a la geographie. Paris, Jaillot 1696. Marmor. Ldr. auf acht Bünden mit Rsch. "Atlas de Sanson", Rverg. mit Armillarspären in floralem Dekor und Dverg. aus zweifachem Rahmen aus Rankenbordüre mit Blumen und Früchten, Eckstücken aus Armillarsphären und Mittelstücken mit Atlasfigur, eine Armillarsphäre tragend. Prgt.-Blattweiser. (Bezüge berieben, Defekte an Rücken und Kanten restauriert).

Vgl. Pastoureau Jaillot 1 E (dat. 1696, 111 Karten) u. 1 F (o. Jahr). - Komplettes Exemplar von Jaillots "Atlas nouveau" in der Ausgabe von Pierre Mortier laut Inhaltsverzeichnis. - Enthält eine Weltkarte, Erdteilkarten, Übersichts- und Gebietskarten europäischer Lander (detailliert Frankreich, Niederlande und Deutschland), einige Gebiete Asiens, wie z.B. Indiens und des Malaiischen Archipels. Von besonderem Interesse sind die Gebietskarten Mortiers von Nord- und Mittelamerika, die in dieser Ausgabe zum erstenmal erschienen: "Partie occidentale de l'Amerique septentrionale" (östl. Teile von Kanada, Grönland und Island), "Partie orientale de l'Amerique angloise" (östliches Nordamerika von Florida bis Labrador und der Südspitze Grönlands), "Carte particuliere de Virginie, Maryland, Pennsilvanie ..." (Chesapeake Bay bis Staten Island), "Carte general de la Caroline", "Carte particuliere de la Caroline", "Carte particuliere de Isthmus ou Darien qui comprend le Golfe du Panama", "Le Golfe de Mexique". - Die Amsterdamer Ausgabe des "Atlas nouveau" erschien wahrscheinlich mit Billigung Jaillots. - 2 Karten mit Verletzungen im Falz. Nur stellenweise außen leicht wasserrandig. - Sehr schönes Exemplar. - +Please ask for description in English.+

Jaillot,H. | Bild Nr.1

Jaillot,H. | Bild Nr.1