Auktion 100

100-9001

Blaeu, Willem J.u.J.

(Kat.Nr. 200 A im gedruckten Katalog) Theatrum orbis terrarum, sive atlas novus; in quo tabulae et descriptiones omnium regionum. (Pars prima / Partis primae pars altera). 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Willem Jansz u. Joan Blaeu 1649-1650. 51,6 x 33,5 cm. Mit 2 kolor., goldgehöhten Kupfertiteln und +120 meist dplblgr. Kupferkarten+ (1 halbseitig im Text), 5 (3 kolor.) Textholzschnitten und 1 kolor. Kupferstich im Text. (Pars I:) 1 Bl. Vortitel, 2 Bl. Vorrede und Lobgedicht, 4 Bl. "Introductio ad cosmographiam", 71 gez. Bl. mit 84 Karten, 1 Bl. / (Pars II:) 52 (r. 53) Bl. mit 36 Karten, 2 Bl. Indices (die Doppelbl. mit Karten jwls. als ein Bl. gezählt). Reich vergoldeter Prgt., die Deckel vorn mit Wappensupralibros (Wappen mit drei Radkreuzen unter Adelskrone, daneben u. darunter die Inschrift "IHS MAR IOS:"), hinten mit Monogramm "ICVD" unter Adelskrone; Goldschnitt. (Rote Textilverschlussbänder erneuert, in jüngerer Zeit neu aufgebunden).

Koeman I, Bl 23 B (1. Teil) und Bl 21 A (2. Teil). Koeman New ed. II, 2:203.1 LM & LR. - Komplettes und gutes Exemplar des ersten Bandes von Blaeus "Theatrum orbis terrarum" in der lateinischen Ausgabe von 1649/50. Der umfangreiche Band enthält neben einer Weltkarte, einer Karte der arktischen Regionen und des Erdteils Europa Karten von Nord- und Osteuropa, Deutschland und den Niederlanden. - Die Kartenfalze leicht bis mäßig leimschattig. Die ersten 4 nichtfol. Lagen sowie die Bl. 1-14 im Außenrand mäßig bis gering wasserrandig; wenige Karten unten im Falz eingerissen. Karte von Litauen verheftet. - +Please ask for description in English.+

Blaeu, Willem J.u.J. | Bild Nr.1