Auction 123:

  Auction 94

94-9

Anakreon.

Anakreontos, kai allon tinon lyrikon poietes mele (graece). Anacreontis et aliorum lyricorum aliquot poetarum odae. in easdem H. Stephani observationes. Eaedem Latinae. Paris, G. Morel & R. Estienne 1556. Kl.8°. Mit Druckermarke. 122 S. - Angeb.: Ders. Odae, ab Helia Andrea Latinae factae. Paris, R. Estienne & G. Morel 1556. Mit Druckermarke. 54 S. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. best., unt. Kap. etw. wurmspurig).

Brunet I, 250. - Oktavausgabe der anakreontischen Lyrik in griech. u. lat., übers. von Henri Estienne, vermehrt durch die Konkurrenz-Übers. (54 S.) v. Andrea. - Titelbl. im Bug eingerissen u. mit hs. Besitzverm., St. verso T.

Anakreon. | Bild Nr.1

Anakreon. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022