Auction 77

77-9

(Aretino,P., Pseud.:) Partenio Etiro.

Vita di San Tomaso d'Aquino, di Partenio Etiro. ... Venedig, Marco Ginammi 1636. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 404 (i.e. 395) S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Lose, gebräunt, tls. fl. u. best.).

Sehr seltene Ausgabe. Die S. 391-399 in der Pag. übersprungen. - L'Aretino, nato nel 1492 da un calzolaio ed una cortigiana, studiò a Perugia, poi si mise al serviaio del cardinale Giulio de' Medici a Roma, ma a causa dei poemetti satirici scritti durante il conclave, dopo un primo allontanamento alla morte di Adriano VI tornò nella città eterna, ma ben presto l'insofferenza verso l'ambiente curiale lo portò al lasciare Roma ed a dirigersi prima a Mantova e poi a Venezia dove morì nel 1526. Noto per le sue opere licenziose e le commedie, ed i Ragionamenti che lo condannarono ad essere considerato un autore osceno fino all'Ottocento, l'Aretino scrisse anche operette sacre ed agiografiche come questa o come le Vita di Santa Catherina, la Vita di Maria Vergine stampate negli anni quaranta del XVI secolo. Nel Seicento, l'editore Marco Ginammi riuscì a pubblicare le sue operette aggirando la censura grazie allo pseudonimo usato dall'autore: una prima edizione di quest'opera venne stampata nel 1630. Pur trattandosi di un piccolo tipografo-editore che continuava l'attività del padre Bartolomeo, Marco Ginammi fu il primo a stampare Montaigne e Las Casas in Italia.Un'unica copia registrata da SBN presso la Biblioteca Augusta di Perugia, con lo stesso difetto nella numerazione delle pagine. - Tls. stockfl., Tit. u. Anfang wasserrandig. S. 3 mit Tintenfl. Tit. u. Ende mit Wurmspuren, tls. Buchstabenverlust. Exlibris "Mario Bonaca".

(Aretino,P., Pseud.:) Partenio Etiro. | Bild Nr.1