Auction 119:

  Auction 74

74-9

Grynaeus,S. (u. J.Huttich)

Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum... nunc novis navigationibus auctus... adiecta est huic postremae editioni navigatio Caroli Caesaris... Basel, J. Herwagen 1555. Fol. Mit Druckermarke a.T. u. 2 kl. Textholzschn. 25 (von 26, davon 1 w.) Bl., 677 S. Mod. Hldr.

Sabin 34104. VD 16, G 3829. Borba de M. 378. - Dritte lat. Ausgabe des bedeut. Sammelwerkes zur Entdeckungsgeschichte Amerikas, Asiens und Afrikas. - Wie meist ohne die (auch von Adams nicht genannte) Weltkarte. Es fehlen das Bl. mit dem Anfang von Grynaeus` Widmung sowie das nn. Bl. am Schluß. Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Bug tls. mit Wurmgängen, mehrere Bl. am Rand verstärkt u. unterl., Titel u. drittes Bl. aufgez. u. repar., Titelbl. mit gr. Fehlst.

Grynaeus,S. (u. J.Huttich) | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021