Auction 110:

  Auction 70

70-9

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Nova et magna grammatica religiosa. Nunc ampliatum per Michaelem a S.Catharina. 2 Tle in 1 Bd. Köln, Noethen 1721. 4°. 9 Bl., 486 S.; 424 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Bertsche 26b. Erste vermehrte Ausgabe. Häufig gedrucktes Handbuch der kathol. Morallehre. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors., Front. u. Tit. mit kl. Wurmgang im Gelenk. Tit. u. Front. verso gestempelt. - Beiliegen: 9 weitere Schriften v. Jesuiten, tls. Exerzitien-Bibliothek. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren). - U.a. dabei: De Barry,S. Triduum hagiophilae...Prag, Typis Academicis 1647. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelbord. 4 Bl., 232 S. - (Jurieu,P.). Lettres Pastorales Addresse'es Aux Fideles De France Qui Gemissent Sous La Captivite' De Babylon... 2. ed. Rotterdam, Acher 1686. - Vernulaeus,N. Elogia Oratoria Alberti Pii Belgar. Principis. ... Bredam, & Orationes aliquot Miscellaneae. Köln, Gualterus 1635. - VD 17 12:193863G. - Weitere. Gebrauchsspuren.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019