Auktion 125:

  Auktion 72

72-9

Aristoteles.

Physicorum, sev de natvrali auscultatione, libri octo... Lyon, Th.Paganus 1559. 215 S. - Angebunden: Ders. De coelo libri quatuor, Ebda., 1559. 111 S. - Ders. De generatione et corruptione libri duo. Ebda., 1559. 64 S. - Ders. Meteorologicorum libri quatuor. Ebda., 1559. 128 S. - Ders. De anima libri tres. Ebda., 1559. 96 S. - Ders. De Sensu & Sensili, Memoria & Reminiscentia, Somno & Vigilia, Insomniis, Divinatione in somno, Longitudine & breviate vitae, Iuventute & Senectute, & vita & Morte, & Respiratione, libri singulis. Ebda. 1559. 111 S. Einf. flex. Prgt. d. Zt. mit mod. Rsch. (1 Schließband fehlt, berieb. u. best.).

Index Aureliensis (u. Cranz), 108.389 - 108.391 (kennt nur 3 Teile (1, 3 u. 5) dieser Ausgabe, vgl. auch die Ausgaben bei Ant. Vincentinus im selben Jahr 108.383ff). - Sehr seltene Ausgabe dieser Aristoteles Sammlung. - Vord. flieg. Vorsatz mit eingeklebt. Wappenholzschnitt (Exlibris ?), Einige alte Eintragungen u. Unterstreich. mit Tinte, erster Titel mit Bibl.-St. Vors. knittrig u. mit Einrissen.

Aristoteles. | Bild Nr.1

Aristoteles. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt