Auktion 102
102-9 Vitruvius (Pollio,M.).
Architettvra. In volgar lingva raportato per M. Gianbatista Caporali. Perugia, Iano Bigazzini 1536. Fol. Mit Holzschn-Titelbordüre u. zahlr. tls. ganzs. Textholzschn. 2 (von 3, Bl. 2 in Faksimile) nn., 131 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. wellig).
Cicognara 706. Ebhardt S. 69. Fowler 400. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1805. Mortimer 546. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung, die nur die ersten 5 Bücher (v. 10) umfaßt. - Die schönen Holzschnitte basieren auf jenen der Ausgabe Como 1521. - Titelbl. mit rest. Ausrissen im ob. Drittel, Bordüre hs. ergänzt u. knapp beschnitten. Tls. gebräunt, gegen Ende wasserrandig. Tls. Wurmspuren in den Blatträndern. Einige Bl. etw. knapp beschnitten. - Titlepage very restored with text/illustration redone by hand, the 2nd leaf in facsimile on early paper, brownings and marginal waterstains, a few wormholes, somewhere with upper margin short.