Auction 114
114-898 Platon.
Das Gastmahl oder über die Liebe. In der Übertragung von R.Kassner. Ffm., Ars Librorum - G.de.Beauclair 1965. Fol. Mit 9 (3 ganzseit., 1 auf dem Umschl.) Orig.-Radierungen von H.Battke. 68 S., 1 Bl. Lose Bogen in Obrosch. in Olwd.-Kassette (Tls. leicht berieb., Rckn. mit kl. Einriss).
Spindler 40, 32. AKL VII, 498 f. Tiessen II, 1. - Eines v. 300 num. Ex. (GA 325), im Impressum v. Künstler u. Verleger sign. 12. Ars Librorum Druck. - Schöne Illustrationsarbeit des vom Surrealismus beeinflussten Malers und Graphikers. - Einige Lagen papierbedingt schwach gebräunt. Sauberes Ex.