Auktion 67

67-898

Escher,H.

Geschichtliche Darstellung und Prüfung der über die denunzirte Ermordung Herrn Schultheiß Keller sel. von Luzern verführten Kriminal-Prozedur und Urkundenbuch. Aarau, Sauerländer 1826. XXIV, 348 S., 2 Bl. Marmor. Pbd. (Beschabt).

Umfassende Darst. dieses großen und interessanten Untersuchungsprozesses, im Kanton Luzern. - Josef Keller am Rhyn ließ auf die Aussagen einer Gaunerbande hin zwei Führer der Ultramontanen als intellektuelle Urheber in Gefangenschaft nehmen, bis der angebliche Mord durch Escher als Unglücksfall aufgeklärt werden konnte, der die in den früheren Untersuchungsstudien vorgefallenen Mißbräuche aufdeckte, womit sich Escher Anfechtungen vor allem von radikaler Seite aussetzte. - Tls. stockfl. - Beigabe: Wahlberg,W.E. Das Princip der Individualisirung in der Strafrechtspflege. Wien Gerold 1869. VII, 315 S. Hldr. d. Zt. (Teil d. Rckns. fehlt). - Tls. mit Farbanstr. a. Rand, gebräunt u. etw. stockfl.

Escher,H. | Bild Nr.1

Escher,H. | Bild Nr.1