Auktion 56

56-898

Belidor,B.F.de.

Ingenieur-Wissenschaft bey aufzuführenden Vestungs-Werken und bürgerlichen Gebäuden. Aus dem Französ. übers. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Weigel 1757-58. 4°. Mit gest. Front. u. 52 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 64, 54, 96, 104 S., 2 Bl.; 2 Bl., 80, 82 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. mit Fehlstelle).

Ornamentstichslg. Bln. 3541; Jähns 1745. - Erste deutsche Ausgabe. "Es steckt eine unendliche Fülle praktischen Wissens in diesem Werke, das mit einer die geringsten Einzelheiten würdigenden Genauigkeit einen ungewöhnlichen Weitblick verbindet" (Jähns). - Titelbl. mit 2 Randausrissen (ohne Textverlust). Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig. Tit. u. mehrere Bl. am Anfang mit Nagelloch. Viele Falttaf. randrissig, einige mit größeren Einrissen. Etw. gelockert, Blattränder tls. braun- u. fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt.

Belidor,B.F.de. | Bild Nr.1

Belidor,B.F.de. | Bild Nr.1