Auction 55
55-897 Magasin Pittoresque, Le.
Redige... par Edouard Charton. Jgge. 14-19 in 6 Bdn. Paris 1846-51. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzst.-Illustr. Hldrbde. d. Zt. (4 Bde. Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).
Enthält in Jg. 15 die beiden letzten Zeichnungen Grandvilles "Crime et expiation" und "Une promenade dans le ciel". - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, tls. leicht gelockert, St.a.T.