Auction 92

92-895

Gotschke,W.

Panzergrenadiere. Bln., (OKH u. Graphische Arbeitsgemeinschaft Jupp Daehler ca. 1943). 4°. 21 lose Bl. mit 8 farbigen u. 13 schwarz-weissen, Illustr. Kart.-Mappe mit farb. Deckelillustr. (Etw. fleckig u. best.).

Mit 1941 bzw. meist 1942 datierte Verherrlichungen der Heldentaten und Impressionen von Panzern und Panzergrenadieren an der Ostfront: "Nächtlicher Kampf; Sicherung; Melder nach vorn; Abgesessen zum Ortskampf; Panzergrenadiere stürmen einen wichtigen sowjetischen Bahnhof; Panzergrenadiere brechen den letzten Widerstand; Panzergrenadiere in rastlosem Vormarsch etc." - Dabei: Kampf und Kunst. Frontarbeiten der Propaganda-Kompagnie... Riga 1941. 60 Bl. In Ohlwd.-Mappe.

Gotschke,W. | Bild Nr.1

Gotschke,W. | Bild Nr.1