Auktion 93

93-894

Gray,E. und J.Badovici.

E 1027. Maison en bord de mer. L'architecture vivante. Septième année, numéro 26. Paris, Éditions Albert Morance 1929. 4°. Mit 91 Abb., davon 77 auf 34 Tafeln und 14 meist ganzs. im Text; davon 4 Tafeln pochoirkoloriert. 28 S. Lose in Ohlwd.-Mappe mit farbig lithogr. Deckelbezügen und Schließbändern. (Leicht angestaubt und fleckig, etwas berieb., Kap. etwas eingerissen).

Vgl. Petra Stojanik, Eileen Gray oder die Freiheit des Wohnens, in Positionen 1998/1, auf der Webseite der TU Cottbus. Erste und vollständige Ausgabe. - Eine der wichtigsten und seltensten Architekturpublikationen der Moderne. - Eileen Gray (1898-1976) hatte Badovici Anfang der 1920er Jahre kennengelernt, als sie bereits erste Erfolge vor allem als Designerin von Möbeln und ganzen Innenausstattungen vorweisen konnte. 1925 vertraute er ihr den Gesamtentwurf eines gemeinsamen Hauses an der südfranzösischen Küste von Roquebrune an, das in den Jahren 1926-29 erbaut wurde. - Der als Dialog verfasste Einleitungstext »De l'éclectisme au doute« gilt als das »Glaubensbekenntnis« der Architektin. - Die zahlreichen Abbildungen dokumentieren das Haus in allen Details. - Ecken u. Kanten leicht best., vereinzelt leicht stockfleckig.

Gray,E. und J.Badovici. | Bild Nr.1