Auction 113
113-893 Hoffmann,F.
Sammlung von 10 Schriften. Versch. Aufl. Stgt., Schmidt & Spring 1850-er Jahre. 12°. Mit zus. 40 Stahlst.-Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Einheitlich gebunden, mit je 4 Stahlst. - Enthält: Das große Loos, Liebet Eure Feinde, Untreue schlägt den eigenen Herrn, Reue versöhnt, Opfer der Freundschaft, Captal, Prüfungen, Dienst um Dienst, Ein rechtschaffener Knabe, Die Noth am höchsten die Hülfe am nächsten. - Versch. starke Gebrauchsspuren. 2 Beigaben, zus. 12 Bde.