Auktion 56

56-890

Levezow,K.

Jupiter Imperator. In einer antiken Bronze des Koenigl. Museums der Alterthümer zu Berlin. Eine archaeologische Vermuthung. Berlin, beim Verfasser 1826. Kl.Fol. Mit 2 lith. Taf. 36 S. In: Sammelband mit 21 Schulprogrammen u. Jahresberichten versch. Schulen. Um 1820-30. 4°. Marm. Pbd. d. Zt. (Ob. Kap. mit Einrissen, Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).

Enthält noch: Wolf,F.A. Von einer milden Stiftung Trajan's, vorzüglich nach Inschriften. In einer zur Geburtsfeier des Königs gehaltenen öffentlichen Versammlung der Berlinischen Akademie der Wissenschaften. Berlin, Realschulbuchhandlung 1808. 4°. Mit 1 gef. Kupfertafel. 63 S. - Erste Ausgabe dieses Werks des Göttinger Altphilologen F. A. Wolf (1759-1824). Als Professor an der Humboldt Universität in Berlin vertrat Wolf als erster die klassische Philologie als selbständige philologisch-historische Wissenschaft. - Jacobs,F. Über den Reichtum der Griechen an plastischen Kunstwerken und die Ursachen desselben. Eine akademische Rede...Mchn., J.Stöger (1810). 4°. 78 S. - Weitere. Tls. etw. stärker stockfleckig. Blattränder tls. angestaubt.

Levezow,K. | Bild Nr.1

Levezow,K. | Bild Nr.1