Auction 2017

2017-89

(Reisch,G.

Margarita philosophica. Straßburg, Joh. Schott 1504). Fragment. Mit 17 (statt 22) ganzs. Holzschn. u. zahlr. Textholzschn. 302 (statt 330) nn. Bl. Läd. flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Vdeckel mit Auriss, verknittert, tls. fl., ohne Schließbänder).

VD 16, R 1035. Adams, R 333. BM, STC German Books 731. Schmidt, Schott 9. Panzer VI, 31, 44. Muther 635. Kristeller, Straßburg 448. - Dritte Ausgabe dieser ersten modernen Enzyklopädie. - Die Holzschnitte zeigen u.a. mathematische, astronomische u. medizinische Darstellungen, ferner die Verkörperung der freien Künste. - Es fehlt die Weltkarte, 2 gefalt. Diagramme u. die S. *1-6, a1-6, k1, p1-2, r8, aa2, bb2 u. tt2-8. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Mehrere Bl. mit Randabschnitt (ohne Textverlust), - Tls. mit ausführlichen Marginalien von alter Hand.

(Reisch,G. | Bild Nr.1

(Reisch,G. | Bild Nr.1