Auktion 109:

  Auktion 108

108-889

Brusasorci,D.

La gran cavalcata di Clemente VII e Carlo V della Sala Ridolfi. Folge von 8 num., gest. Taf. von Agostino Comerio nach Domenico Brusasorci bei Failoni, Verona (ca. 1820). Qu.Imp.Fol. 1 Bl. (Tafelbeschreibungen). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).

Lipperheide II, Si 5 (erwähnt einen "Umschlagtitel"). - Zu Comerio vgl. Thieme-B. VII, 272 ("...galt einst als einer der bedeutendsten Künstler seiner Zeit"). - Jede Tafel mit gest. Widmung an versch. Adelige. - Etw. stock- u. fingerfleckig, St.a.T. u. V.

Brusasorci,D. | Bild Nr.1Brusasorci,D. | Bild Nr.2

Brusasorci,D. | Bild Nr.1

Brusasorci,D. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt