Auction 119:

  Auction 90

90-888

Notenbuch.

Handschriftliches Notenbuch mit einigen Liedern. 19. Jhdt. (Dat. March, 15th 61). Qu.4°. 39 hs. Bl. Noten u. 99 Bl. mit leeren Notenlinien. Gold- u. blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Deckelfileten u. Rverg. (Etw. berieb.).

Enthält: God save the queen, So sweet her voice falls on mine ear, Grand parade march, u.a. - Widm. a. Tit. dat. "March 15th 61". - Dabei: Litzmann,B. Clara Schumann. Ein Künstlerleben nach Tagebüchern und Briefen. 3 Bde. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1903-08. Mit 7 Portr.-Tafeln. VII, 431 S.; 3 Bl., 416 S.; VI S., 1 Bl., 642 S. Prgtbde. d. Zt. mit verg. Rtitel. - Riemann 1055. Blume 12, 268: "...wichtiges Quellenwerk". - Bd. 1 in 2. Aufl., Bde. 2-3 in erster Aufl. - Tls. stockfl. (B 2257)

Notenbuch. | Bild Nr.1

Notenbuch. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021