Auktion 109:

  Auktion 108

108-888

Roche,A. (Hrsg.).

Paris 1928. Paris, Calavas (1928). 4°. Mit 64 (davon 16 pochoirkolor.) lithogr. Taf. 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. fleckig u. berieb., ob. Kap. eingerissen).

Seltene Tafelfolge aus der 'Librairie des Arts Decoratifs' und eine interessante Leistungsschau von Kunst und Kunstgewerbe im Paris der 20er Jahre. - Abgebildet werden Plakate, Textilien, Bucheinbände, Photos, Buntpapiere, Möbelstoffe, Teppiche, Zeichnungen, Wandmalereien etc. von Sonia Delaunay, Man Ray, Pierre Legrain, Pierre Colin, Raoul Dufy, Rene Kieffer, Jean Lurcat, Serge Glady, Pawel Tchelitchew (zu "Ballets Russes"), Jean Cocteau, Giorgio de Chirico u.v.a. - Zu Beginn mit einem einleitenden Text von Antoine Roche und mit einem Verzeichnis der Tafeln. - Hs. Besitzverm. (dat. 1929) auf Vortitel u. Innendeckel.

Roche,A. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Roche,A. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt