Auction 2018
2018-886 Madagaskar.
Delineatio Orarum maritimarum Terrae vulgo indigitatae Terra do Natal item Sofala Mozambicae & MelindaeDelineatio Orarum maritimarum Terrae vulgo indigitatae Terra do Natal item Sofala Mozambicae & Melindae. Kolor. Kupferstichkarte v. R.Beckit bei J.Wolfe, Ldn. aus Huygen van Linschoten, Itinerario, 1598. 37 x 52,5 cm. Mit gr. ausgem. Titelkart., ausgem. Kompasse u. ausgem. Segelschiffen u. Meilenzeiger. Gefaltet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl.: Norwich Nr. 239b. Tooley, Printed maps of Africa Nr. 168 u. Tat. XV. - Sehr dekorative Karte mit dem südöstl. Afrika mit Madagaskar u. dem Indischen Ozean bis zur Südspitze Ceylons. - Das Werk erschien bis 1644, u. die Karten wurden für alle Ausg. immer von denselben Platten gedruckt. - Einfassung stellenw. u. Text im Meilenzeiger etw. flau, tls. leicht knittrig.