Auktion 109:

  Auktion 108

108-886

Vignola,G.B.da.

Grund Regeln über die fünff Säulen. Auffs neue zum fleissigsten übersehen und erläutert durch J.R.Fäsch. Nbg., Weigel (um 1712/15). 4°. Mit gest. Tit. u. 50 tls. gefalt. Kupfertaf. 28 S. Mod. Hprgt.

Fowler 374 (Textkoll. abweichend). Ornamentstichslg. Berlin 2589. AKL XXXVI, 192 - Erste dt. Ausg. in d. Bearb. des Basler Architekten J.R.Fäsch. - "Fäsch's concern with the rules of Vignola was by no means unique within the architectural literature of the eighteenth century" (Millard III, 44). - Dat. nach dem Allg. Künstler Lexikon. - 7 Taf. eines anderen Werks eingebunden. Mit Randläsuren (tls. Bildverlust), stellenweise knittrig u. etw. wasserrandig, gebräunt u. fl.

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt