Auction 2018
2018-885 Sammlung
von über 50 Bl. mit überw. Landschaften, Genreszenen, Gebäude- u. Stadtansichten aus Deutschland oder v. versch. dt. Künstlern. Versch. Druck- (33 Bl.) u. Zeichentechniken (18 Bl.). Versch. Formate. Anfang bis Ende 20. Jh. Viele sign., dat. o. in der Pl. monogr.
Gekauft wie besichtigt. - Enthält u.a.: Reiss, Wilhelm (geb. 1883). Blick auf Frankfurt a.M. vom Mainufer. Aquatintaradierung v. zwei Platten. 1910. Ca. 41 x 71 cm. Blgr. 45,5 x 74,5 cm. M. Bleistift sign. I.d. Pl. sign. u. dat. Rd. stellenw. wasserfl. - Mannfeld, Bernhard (1848-1925). Grosse Ansicht von Cochem an der Mosel. Radierung. 1901. Ca. 56 x 76,5 cm. Blgr. 60 x 80 cm. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. Mit Gebrauchssp. - Beide auf Kart. aufgewalzt.