Auktion 109:

  Auktion 108

108-885

Schönermark,G.

Moderne Werke der Baukunst und des Kunstgewerbes in mittel alterlichem Stil. Die Architektur der Hannoverschen Schule. Jg. 5 (komplett mit 8 Heften) und Jg. 6, Hefte 3-6 (von 8), in 2 Bdn. Hannover-Linden, Manz & Lange 1893-94. Mit zusammen 110 Tafeln auf Einzel- und Doppelblättern. 2 Bl. Lose in OU. (Tls. läd.) in Ohlwd.-Mappen. (Fleckig, berieben und bestoßen).

Erste Ausgabe. - Insgesamt erschienen sieben Jahrgänge, die ersten vier unter dem Titel "Die Architektur der Hannoverschen Schule" 1888-92, der 7. und letzte Jahrgang 1895. Der Herausgeber Gustav Schönermark (1854-1910) war selbst Architekt und hat 1902-04 mit Wilhelm Stüber das "Hochbau-Lexikon" verfaßt. - Mehrf. gestempelt, gering gebräunt.

Schönermark,G. | Bild Nr.1

Schönermark,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt