Auction 66
66-884 Exercier-Reglement
für die Chur-Braunschweig-Lüneburgische Cavallerie von 1787. Hannover, Schlüter 1787. Mit 4 gest. Falttaf. 10 Bl., 366 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb. u. best.).
GV 35, 285 (ohne Kollat.). Laut KVK mit den 3 Taf. Formierungs- Übersichten (bez. Plan I-III) kompl., die Taf. "Tab. I" von Riepenhausen mit Pferde-Darst. wohl nicht zum Werk gehörend. - Taf. tls. leicht fleckig u. knickfaltig.