Auktion 99

99-884

Blow,J.

Amphion Anglicus. A work of many compositions, For one, Two, Three and Four Voices: With several Accompagnements of Instrumental Musick; and a Thorow-Bass to each Song ... London, printed by W.Pearson, for the author... 1700. 5 Bl., VIII S., 1 Bl., 216 S. 4°. Mod. Hldr. mit Titelschild.

RISM B 2985. Eitner II, 70. Hirsch III, 656. - John Blows Hauptwerk in Erstausgabe. Der Komponist wirkte als Kapellmeister und Organist an der Chapel Royal und später an Westminster. - Ohne das gest. Front. - Mit einer Anzeigenseite des Verlages Henry Playford. - Vors. erneuert, das erste w. Bl. mit hs. Einträge in Tinte. Etwas gebräunt und leicht fleckig (Titel stärker).

Blow,J. | Bild Nr.1

Blow,J. | Bild Nr.1