Auktion 109:

  Auktion 108

108-884

Scamozzi,V.

Klärliche Beschreibung der fünff Säulen-Ordnungen und der gantzen Bau-Kunst aus dem sechsten und dritten Buche... Sulzbach, Hoffmann 1678. Fol. Mit Kupfertitel u. 86 (1 mit Drucktext in der unteren Hälfte, 4 dplblgr.) Kupfertaf. 5 (von 8) Bl., 192 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit tls. rep. Ausrissen).

Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2606 (mit 83 Taf.). Fowler 298 (mit 87 Taf.). VD17 3:308023K. - Erste dt. Ausgabe, verfertigt nach der niederländischen Ausgabe v. 1657. - Mit Säulenordnungen, Portalen, Palästen, Fassaden, Mauern u. Grundrissen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Anfang und Ende wasserrandig. Titel seitl. bis in die Einfassung beschnitten u. etw. randrissig. Mehrere Taf. mit Wurmspuren und tls. unterl. Randeinrissen. 3 dplblgr. Taf. bis in die Darstellung beschnitten. Hs. Besitzverm. a. Titel. - Gekauft wie besichtigt.

Scamozzi,V. | Bild Nr.1Scamozzi,V. | Bild Nr.2Scamozzi,V. | Bild Nr.3

Scamozzi,V. | Bild Nr.1

Scamozzi,V. | Bild Nr.2

Scamozzi,V. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt