Auction 105

105-882

Freiesleben,C.H. (Hrsg.).

Corpus juris civilis academicum, in suas partes distributum, usuique moderno ita accommodatum, ut nunc studiosorum quvis, etiam tyro, uno quasi intuitu, omnes leges digestorum et codicis, omnesque titulos institutionum invenire possit. Editio nova, revisa. 2 Bde. Basel, Emanuel Thurneysen 1759. 4°. 4 Bl., 1794 Sp.; 3 Bl., 1416 Sp. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärker berieb. u. best.).

Jöcher II, 740. - Corpus juris civilis in der Bearbeitung durch den Rechtsgelehrten und Gothaischen Kammer- und Bergrat Christoph Heinrich Freiesleben (1677-1732). - Innendeckel mit dem seltenen "Bericht an den Käuffer". - Zahlr. Blattweiser. Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.

Freiesleben,C.H. (Hrsg.). | Bild Nr.1