Auktion 83
83-882 Rupertus von Deutz.
De victoria verbi dei libri tredecim. Nürnberg, J. Petreius, 1525. Mit Holzschnittbordüre auf Bl. Nr. 1 recto und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. 16 nn. (letztes weiß), 226 num., 1 (statt 2) nn. Bl. Mod. Pp.
VD 16 R 3803. Adams 923. Erste Ausgabe im 16. Jahrhundert. - ADB XXIX, 701: "Dieses großartig angelegte Werk schildert den beständigen Kampf des Bösen mit dem Guten in einzelnen Repräsentanten, in den gefallenen Engeln, in Cham, in den Brüdern Joseph's, in den Feinden des Volkes Israel u. s. w. bis zum letzten Kampfe des Antichrist und schließt mit dem endlichen Siege Christi." - Nicht im STC. - Ohne das letzte Blatt mit der Druckermarke. - Schnitt mit Titel und Besitzvermerk von alter Hand in Tinte; beide Vorsätze aus älteren Handschriften geistlichen und kulinarischen Inhalts. Gebräunt, etw. fleckig.