Auction 89

89-881

Missale Wormatiense.

Missale secundum ritum (et observantiam) ecclesie i dioc(esis wormatiensis). Speyer, Drach 1522). Fol. Mit 4 dekorat. Holzschn.-Randbordüren, 23 Textholzschn. (Schmuckinitialen) des Straßburger Malers Erhard Schlitzor, alle mit Randleisten in Holz- oder Metallschnitt u. zahlr., tls. fig. Holzschn.-Init. 14 (von 20) nn., XCVI num., 23 (von 31) nn. Bl., Bl. XCVII-CCCXVI. Prgt. d. 17. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. fl., Ecken tls. einger., best.).

VD 16, M 5638. Weale-B. 1652. Rosenthal, Cat. 49, 3723. - Sehr seltene dritte Ausgabe (EA 1488) der Wormser Missale (nur 2 Ex. in dt. Bibliotheken). - Schöner, zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz (35 Zeilen), der Titel u. die 23 großen figürlichen Holzschnittinitialen von Erhard Schlitzor (2 mit dem Monogr. Nagler I, 1218 u. II, 1752 u. 1753, vgl. auch Thieme-B. XXX, 113) mit Bibel- oder Heiligendarstellungen jeweils mit lebhaften Holz- u. Metallschnitt-Bordüren oder -Leisten, die Fabeltiere, Blatt- od. Blumenornamente darstellen. Auf dem Titelblatt (hier nur fragmentarisch erhalten) kniet in vollem Ornat mit Mitra und Stab der Wormser Bischof Reinhard von Rüppurr (1503-1523), kenntlich am Wappen des Bistums mit Schlüsseln und Rauten und dem Wappen der Adelsfamilie der Pfau von Rüppurr. - Titelbl. nur die li. Hälfte vorhanden (re. Hälfte abgerissen u. mit w. Papier ergänzt). Das nächste Bl. mit anges. Randabriss (mit Textverlust). Laut der Kollation bei Weale-Bohatta fehlen 6 Bl. der Vorstücke u. 8 nn. Bl. nach Fol. XCVI sowie 6 weitere nn. Bl. nach Fol. CCXXIIII. Wenige Eck- u. Randein- oder Abrisse sowie einige Einrisse vorwieg. im unt. Rand (tls. überkl.). Nur vereinzelt leicht stockfl. u. vereinz. mit Abklatsch. Wenige Bl. mit übermalt. Buchstaben (Buchstabenverlust). Vereinzelt Marginalien v. alter Hand. Hs. Eintr. a. T. Abgesehen von den geschilderten Mängeln ungewöhnlich sauberes Ex. des seltenen Druckes.

Missale Wormatiense. | Bild Nr.1